Ерлан Аманбек: «Талап» разжег тягу к научному поиску и росту

Возможностью получить послевузовское образование с удовольствием пользуются сотрудники Назарбаев Университета и его организаций. На сегодняшний день уже более 60 человек являются стипендиатами «Талап».

На протяжении 8 лет Фонд финансирует данную стипендию с целью развития кадрового потенциала сообщества NU.

Одним из стипендиатов является Ерлан Аманбек. До прохождения обучения он занимал позицию Teaching Assistant в Департаменте математики. В 2018 году получил степень PhD в области вычислительной математики Техасского университета в Остине. По возвращении из США стипендиат вступил в должность Постдока, а спустя еще два года стал Ассистентом Профессора Школы естественных, социальных и гуманитарных наук.

Талаповец вспоминает, что был первым студентом по его PhD направлению из Казахстана в данном университете. Данный факт налагал еще большую ответственностью, так как он представлял страну. Это мотивировало его проявлять себя. В 2017 году Ерлан получил награду за лучший научный постер на симпозиуме Техасской прикладной математики и инженерии. Тема работы представляла важность точного вычисления потока и транспорта в пористой среде в задачах, связанных с нефтяными резервуарами, хранением CO2 и восстановлением грунтовых вод.

Говоря о своем профессиональном пути, Ерлан отмечает: «Получение стипендии «Талап» помогло совершить прогресс в моих научных изысканиях и привело к защите докторской работы. В настоящее время я применяю и совершенствую полученные зарубежные знания для развития научных проектов и образовательных программ Университета».

Сегодня Ерлан работает с новым поколением студентов, которые под его наставничеством не только постигают глубину математики и вычислительной техники, но и занимают призовые места на престижных соревнованиях. Так, например, в 2019 году студенты Назарбаев Университета привезли сразу 5 медалей с Международной математической олимпиады (IMC) в Болгарии, а в 2020 году взяли 3 медали на аналогичной олимпиаде, проведенной в формате онлайн.