Гражданские инициативы
Kera Alumni YRA

Описание

О программе

Проекты

Kera (ОО «Казахстанское общество исследователей в области образования»)

Казахстанское общество исследователей в области образования (Kazakhstan Educational Research Association, KERA) создано в августе 2014 года по инициативе 14 экспертов.

Деятельность KERA направлена на содействие, развитие и стимулирование сферы научных исследований высокого качества в области образования, вовлечение квалифицированных ученых и соответствующее применение результатов.

В 2014 году KERA была принята в качестве члена Европейской Ассоциации исследований в образовании (European Educational Research Association, EERA). Сегодня члены EERA – общественные объединения из 38 стран.

Ежегодно члены KERA принимают участие в Европейской конференции по образовательным исследованиям (European Conference on Educational Research).

Сегодня KERA насчитывает 240 действующих членов.

Ключевые события 2020 года:

420 специалистов сферы образования охвачены мероприятиями, направленными на развитие и стимулирование научных исследований в области образования

7 педуниверситетов Казахстана создали консорциум исследователей

Проведены онлайн-сессии по этике исследований для педвузов 

Разработан Этический кодекс исследователей в области образования с целью создания предпосылок к формированию казахстанской системы обеспечения исследовательской честности

Более подробную информацию о деятельности KERA можно узнать по следующим контактам:

г. Нур-Султан, пр. Кабанбай батыра, 53
Телефон: +7 (7172) 70-60-20
Мобильный телефон: +7(705)428-42-62
Почта: yeldos.nurlanov@gmail.com
www.kera.kz

NU Alumni (Общественное объединение)

Фонд стремится к развитию чувства принадлежности, сплоченности и самореализации студентов Назарбаев Университета. Наши выпускники – это друзья, встретившиеся в стенах родной альма-матер и продолжающие поддержку друг друга по завершении учебы.

NU Alumni – это добровольное общественное объединение выпускников Назарбаев Университета, открытое в октябре 2018 года, с целью продвижения культурного, интеллектуального, творческого и социального сотрудничества. Члены объединения способствуют популяризации деятельности университета в Казахстане, за рубежом и продвигают его интересы.

Сегодня в объединение «NU Alumni» входят более 620 человек. За время сотрудничества Фонда и общественного объединения более 3,5 тыс. выпускников посетили мероприятия, направленные на развитие нетворкинга, повышение компетенций, а также усиление связей выпускников с Университетом.

Члены общественного объединения занимают активную гражданскую позицию, участвуя в социальной и общественной жизни страны. В 2020 году члены «NU Alumni» приняли участие в движении по сдерживанию распространения COVID-19 #bizbirgemiz. Кроме того, ряд представителей объединения плодотворно работает в составе Академического совета Назарбаев Университета в качестве наблюдателей.

Проекты NU Alumni

При поддержке Фонда в 2020 году членами  «NU Alumni» реализован ряд проектов и мероприятий. Среди них:

  • IdeaTHON – конкурс идей для решения проблем, возникших в результате пандемии COVID-19
  • Disability Talks на тему инвалидности и инклюзивности в обществе
  • Winning the Minds – программа менторства от выпускников для детей из социально-уязвимых слоев населения
  • Интеллектуальные игры с целью развития нетворкинга между выпускниками и развития интереса к разным сферам науки, творчества и искусства
  • E-Tutor.kz – социальный образовательный проект повышения компетенций учащихся средних школ по основным предметам школьной программы
  • NU Way Podcast – истории успеха выпускников Назарбаев Университета

Как присоединиться к NU Alumni?

Стать членами общественного объединения «NU Alumni» могут выпускники Назарбаев Университета, признающие его устав и желающие внести вклад в реализацию основных целей и задач объединения.

Если Вы желаете присоединиться, заполните онлайн-заявку на сайте nualumni.kz

Наши контакты:

Адрес: г. Нур-Султан, пр. Кабанбай батыра, 53, блок 1, кабинет 1166Еmail: nualumni@nu.edu.kz
Телефон: 8 771 455 38 35
www.nualumni.kz
Youtube канал

Young Researchers Alliance – YRA (Альянс Молодых Ученых)

Альянс Молодых Ученых (Young Researchers Alliance – YRA) основан в 2018 году выпускниками Назарбаев Университета. Выпускница программы “Талап” Фонда социального развития Назарбаев Университета, постдокторант – Асия Ермухамбетова является руководителем и идейным вдохновителем YRA.

Цель YRA

Создание благоприятной почвы для развития и роста молодых дарований нашей Республики. Установление контакта между учеными профессорско-преподавательского состава и студентами казахстанских и зарубежных учебных заведений для плодотворного сотрудничества, а также помощи в развитии науки.

Кто такие участники YRA?

Участники YRA – сотрудники и выпускники университетов Казахстана и зарубежья, имеющие степень магистра или Phd, или их эквивалент. YRA включает в себя представителей из следующих областей науки: технология, инженерия, гуманитарные науки, медицина, социальные науки и др.

YRA объединяет молодых ученых из 12 казахстанских и 7 зарубежных университетов.

260 членов из STEM, гуманитарных и социальных наук.

Мероприятия YRA совместно с Фондом социального развития в 2020 г.

1700 + человек приняли участие в мероприятиях, направленных на создание коллаборации молодых ученых, академиков и специалистов из промышленности.

16 студентов Назарбаев Университета получили малые научные гранты на исследования в рамках программы FRIP (Fostering Research and Innovation Potential).

Представители YRA приняли участие в рабочих группах Комитета науки МОН РК и стали членами клуба молодых экспертов при Сенате Казахстана.

Проведен II YRA Форум: Время науки, стоп инфодемия.

Планы на будущее

YRA продолжает привлекать талантов, а также уже состоявшихся экспертов в области науки, как на территории Казахстана, так и за ее пределами для укрепления профессиональных отношений и поддержки между членами сообщества.

Больше сведений о деятельности YRA можно узнать здесь:

@yrasciencekz
http://www.yrascience.kz
https://www.facebook.com/yrasciencekz/
https://www.instagram.com/yrasciencekz/?hl=en

Нужна более подробная информация?

Напишите нам, будем рады вам помочь!