Похожие записи:

Состоялась Научно-практическая международная конференция «Impact Central: Bridging Social Development and Entrepreneurship in Central Asia»

22-23 февраля на базе Назарбаев Университета прошла Научно-практическая международная конференция «Impact Central: Bridging Social Development and Entrepreneurship in Central Asia», организованная корпоративным фондом «Фонд социального развития» Назарбаев Университета и Исследовательским центром предпринимательства Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета.

Конференция стала платформой для углубленных дискуссий, интерактивных сессий и ценных возможностей для налаживания дальнейших контактов, направленных на продвижение эффективных подходов и развитие партнерских отношений для обеспечения устойчивого социального импакта в Центральной Азии.

Конференция состоялась с участием ключевых игроков в области социального импакта, социального предпринимательства Казахстана, СНГ, Центральной Азии и США, где состоялся обмен опытом, идеями, определены совместные планы для дальнейшего сотрудничества, продемонстрированы истории успеха и дальнейшая поддержка социально-предпринимательских инициатив сообщества Назарбаев Университета.

Участниками конференции стали министры, ученые, преподаватели, студенты и опытные практики, которые поделились своими исследованиями, инновационными решениями, опытом применения изменений в социальной сфере и историей успеха в указанных областях.

Особое внимание на конференции было отведено демонстрации социально-предпринимательских проектов студентов, выпускников и сотрудников Назарбаев Университета, реализация которых позволила внести вклад в решение социальных проблем общества, где каждый ее представитель реализовал свои социальные инициативы, улучшил навыки проектного управления и взаимодействия с различными категориями лиц и лидерства.

В ходе конференции продемонстрированы примеры социальных и социально-предпринимательских проектов, количество которых с 2020 года насчитывает более 53 социальных проектов и 10 проектов социального предпринимательства, реализуемые сообществом Назарбаев Университета, благополучателями которых являются более 50 тысяч человек, в том числе из социально-уязвимой категории населения. Эти проекты стали ярким примером нашей приверженности социальной ответственности и готовности вносить позитивные изменения в общество.

 «В ближайших планах мы будем внедрять и развивать инновационный кластер в Назарбаев Университете, который представляет собой качественно новый формат в его структуре. Этот шаг будет способствовать улучшению эффективности и разнообразия деятельности ученых со всего Казахстана, представителей промышленности и предпринимателей, открывая новые горизонты для инноваций и развития. Это уникальное пространство предназначено для гармоничного соединения академических знаний и потребностей реальной экономики страны. Основной акцент здесь — на внедрении искусственного интеллекта, который успешно решает разнообразные задачи в различных отраслях экономики. Кроме того, этот подход может стать ключевым инструментом и для социального предпринимательства, предоставляя инновационные решения для социальных проблем, например для людей с особенностями.» отмечает Нюсупов С.Н., Председатель Правления корпоративного фонда «Фонд социального развития».

Конференция стала важным событием в мире научных исследований, в поощрении междисциплинарного сотрудничества и обмена знаний между учеными, практиками и учебными заведениями, которая представляла собой платформу для изучения динамики, возникающей в связи с быстрыми изменениями в экономической, культурной и в развивающейся сферах этого региона. По итогам конференции стороны договорились о заинтересованности в усилении международного статуса социального предпринимательства в Центральной Азии, способствовании созданию благоприятной среды для устойчивых инициатив по социальному развитию, социальному предпринимательству и укреплению партнерства через совместные исследования, обмен знаниями и практическими применениями.