Похожие записи:

Фонд социального развития Назарбаев Университет поддержал Центрально-Азиатский Курултай социальных предпринимателей 2023

24 ноября в Астане прошло важное событие для социального предпринимательства – первый «Центрально-Азиатский Курултай социальных предпринимателей 2023», поддержанный Фондом социального развития Назарбаев Университета. Мероприятие, собравшее более 200 социальных предпринимателей, в том числе выпускников Назарбаев Университета, стало площадкой для обмена опытом и идеями.

Один из примеров успешного социального предпринимательства среди выпускников НУ – Маулен Ахметов, основатель кафе «Kunde» на кампусе Университета. «Kunde» не просто предоставляет вкусные блюда, но и является местом работы для людей с ментальными нарушениями. В прошлом году Маулен получил грант в размере 5 млн тенге от Фонда социального развития, что позволило ему расширить бизнес и сделать его еще более устойчивым. Маулен поделился с участниками Курултая историей своего пути, ценностями, которые продвигает и импактом, который его проект вносит в жизнь людей с особенностями, помогая им социализироваться и вести активный образ жизни.

Анжан Гхош, Ассистирующий Профессор по менеджменту и предпринимательству Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета, также активно участвовал в Курултае. Он поделился исследовательским опытом и пониманием социального импакта, а также рассказал о деятельности Университета и Фонда социального развития в области социального предпринимательства.

Особое место на Курултае было отведено «Impact Bazaar», где социальные предприниматели с различных регионов Казахстана представили свою продукцию или услуги. Среди представленных проектов были грантополучатели Фонда: проект «Ozim» – мобильное приложение для родителей детей с особенностями развития, проект «Oiko» – производство казахстанской экологичной бытовой химии.

В рамках форума грантополучатели Фонда социального развития поделились опытом успешных социальных предпринимательских проектов, рассказали об инновационных подходах в решении социальных проблем через социальное предпринимательство, о механизмах финансирования социальных инициатив.

Напомним, что Курылтай объединил более 200 социальных предпринимателей, лидеров социального предпринимательства из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, представителей органов власти, общественных организаций, лидеров мнений и гражданских активистов, ставившими свои цели и задачи в продвижении и популяризации социального предпринимательства путем создания благоприятной экосистемы и необходимой инфраструктуры в Центральной Азии, а также разработку механизмов эффективного профессионального взаимодействия социальных предпринимателей.

Курултай стал инициативой казахстанской Ассоциации социальных инноваторов (АСИ), которую также входят грантополучатели Фонда – Алия Сабитова, получившая грант Фонда на проект развития центра «Up&Go» и Гульмира Пармышева, член команды проекта, получившего грант на развитие проекта «Kishkentai» – производство казахстанских игрушек, способствующих развитию детей с особыми потребностями и мероприятие прошло при поддержке Министерства национальной экономики Казахстана, депутатов стран Центральной Азии, Акимата Астаны, Фонда социального развития Назарбаев Университет, Eurasian Resources Group (ERG), компании Coca-Cola. Указанное мероприятие показало важность и ценность вовлеченности сообщества студентов и выпускников Назарбаев Университета в социальном предпринимательстве, в создании рабочих мест, благоприятных экосистем и взаимодействии с обществом.