Студенты и выпускники Назарбаев Университета стали обладателями социальных грантов по конкурсу Social Impact 2023

7 декабря т.г. состоялось торжественное объявление грантополучателей социальных проектов по итогам конкурса социальных проектов «Social Impact 2023» среди сообщества Назарбаев Университета, организованное корпоративным фондом «Фонд социального развития».

В конкурсе на получение гранта Фонда социального развития приняли участие студенты Назарбаев Университета всех направлений, выпускники, а также сотрудники Назарбаев Университета и его организаций.

Обладателями грантов оказались активисты, готовые решать вопросы детей с ограниченными возможностями, образования, развития и обучения казахскому языку, повышения осведомленности по заболеванию рака молочной железы, развития STEM образования среди девушек и женщин, подготовки сельской молодежи к поступлению в высшие учебные заведения и другие вопросы.

В рамках мероприятия грантополучатели Фонда прошлых лет и эксперты рассказали об опыте и возникавших сложностях в реализации своих проектов, рассказали о подходах в решении проблем и механизмах финансирования социальных инициатив.

В ходе конкурса оценка проектов производилась 6 экспертами:

1. Асабаев Алпамыс Киреевич – Председатель Совета общественного объединения «NU Alumni», эксперт в области управления и международных отношений, гендерного равенства и устойчивого развития.
  2. Ахметов Мәулен Маташұлы – основатель кафе «Kunde», выпускник НУ, социальный предприниматель.
  3. Есембекова Гайни Кенжебековна – Директор Центра карьеры и профориентации автономной организации образования «Назарбаев Университет»/ Эксперт в области лидерства в образовании и управлении, карьерный консультант.
  4. Сабитова Алия Ормановна – основатель проекта «Up&Gо», сооснователь фонда «Clover Foundation», Ассоциации социальных инноваторов, Ассоциации по развитию инклюзивного общества и детского центра «UP&GO» для особенных детей.
  5. Шайхислам Дина Уазиркызы – выпускница Назарбаев Университета, основатель проекта «Children’s Development Foundation», консультант международных проектов, политический консультант.
  6. Зиябеков Бахнур Махсатович – основатель проекта «Hello Aul», учредитель ОО «Alpha Academy», Вице-президент Ассоциации математиков Казахстана, эксперт в области образования и профориентации.

По итогам конкурса победителями грантов объявлены 18 проектов на общую сумму 22 783 039 тенге, среди них:

1. Сатыбалдинова Мадина Куатовна – «Роль родителя в поддержке детей с расстройствами аутистического спектра на пути к академической успеваемости».
  2. Шинтемиров Ислам Кайратович – «SheCodes», 24-часовой хакатон среди девушек в ИТ сфере.
  3. Иниятова Гулфайруз Берікбайқызы – «Chemsaya», обучение химии с демонстрацией экспериментов среди школьников 7-8 классов.
  4. Мәдет Аружан Мейрамқызы – «Asyq Arman», создание учебных материалов по морфологии растений и клеток на казахском языке, чтобы уменьшить потребность в высококачественных учебных материалах.
  5. Искакова Аида Раимкуловна – «Дневник Дочери», обеспечение психологической поддержки и общей осведомленности по вопросам влияния отца в семейной структуре.
  6. Смат Нұрлыгүл Төребекқызы – «Қазақ тілінде көпшілік алдында сөйлеу, ұйымдастырушылық және комуникативтік дағдыларын дамыту және тәжірибе алу клубы».
  7. Мүптеке Марғұлан Мағауияұлы – «Myñ Shyraq», проведение внеклассных занятий (в виде летнего лагеря) для школьников 5-9 классов.
  8. Ақанова Инабат Мәуленқызы – «Taspa», IOS-приложение для изучения казахского языка.
  9. Арыстанбек Айзат Асқарбекқызы – «Student Peace Ambassadors Transforming Schools», отбор и подготовка Послов Мира среди школьников 8-11 класса для предотвращения буллинга.
  10. Қорданова Гүлназ Амангелдықызы – «Connect-Ed», сбор и передача отремонтированных компьютеров детям из социально-уязвимой категории, создание онлайн курса по цифровой грамотности для школьников 5-9 классов.
  11. Акишова Мақпал Болатқызы – «Breast Cancer Awareness», проведение информационной кампании по борьбе с раком молочной железы.
  12. Аскергали Нагимаш Тлеубеккызы – «Businessvue Junior», обучение сельских школьников предпринимательству.
  13. Аймурзиева Айнур Амангелдиевна – «Empowering Girls and Women through STEM Education in Kazakhstan and Central Asia».
  14. Нурмаганбетова Тогжан Кайырбековна – «Күміс жаста – жаңа бастама», предоставление безработным женщинам в возрасте 45+ комплексной поддержки.
  15. Ныгметжанова Дана Болатқызы – «AyulReach», подготовка школьников из сельских школ к поступлению в вузы.
  16. Умирбаева Анель Адлетовна – «InBio», повышение осведомленности о науке, оказание информационной поддержки молодым студентам, которые могут быть заинтересованы в STEM и популяризация науки.
  17. Ахмадиева Еркежан Ермуратовна/Muhammad Habib Abdulla – «Ozge», подготовка школьников из социально-уязвимой категории населения к поступлению в вузы.
  18. Темиргалиева Айгерим Сериковна – «Ayala», создание информативного сообщества для женщин, переживших рак молочной железы.

Таким образом, Фонд социального развития планирует продолжить поддержку социальных проектов в указанных направлениях, ориентируясь на запросы сообщества Университета.

Напомним, что конкурс «Social Impact 2023» проводился с целью поддержки социальных инноваций сообщества Назарбаев Университета.

Реализация указанных проектов позволит не только внести вклад в решение социальных проблем общества, но и будет являться частью экосистемы Назарбаев Университета, где каждый ее член может реализовать свои социальные инициативы, поддерживать связь с альма-матер, развивать навыки проектного управления, взаимодействия с различными категориями лиц и лидерства.