Молодежный Научный Форум “I YRA Science” подвел итоги первого года работы Альянса молодых ученых

15 мая в стенах Назарбаев Университета состоялся первый Молодежный Научный Форум “I YRA Science” – «Наука-мой выбор», который ознаменовал первый год работы общественного объединения «Альянс молодых ученых».

С приветственной речью Форум открыли почетные гости: Анар Утешова, Управляющий директор Фонда социального развития, Колин Маккалоу, Советник Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане, Акылбек Жайназаров, Советник ЧУ «Nazarbayev University Research and Innovation System».

Мероприятие было разделено на три секции, спикерами которых стали молодые ученые, представители государственных органов, научные сотрудники, представители казахстанских вузов, исследовательских институтов и международных организаций.

Так, участие в секции «Наука – управление наукой» вице-министра образования и науки Фатимы Жакыповы и вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева позволило молодым ученым получить данные статистики по науке в стране, в том числе по государственному финансированию. Живая беседа со спикерами перешла в обсуждение вопросов, с решением которых могли бы помочь молодые ученые, причем, не только Назарбаев Университета, но и других казахстанских вузов, ведь именно объединение всех ученых на старте своей карьеры ставит перед собой Альянс.

Успешные молодые ученые в рамках секции «Наука – наш выбор» в формате мотивационных выступлений поделились своим личном опытом, рассказав о современных тенденциях и вызовах перед научным сообществом. Спикерами данной секции стали обладатель патента на вакцину против птичьего гриппа А/Н5N1 Кайсар Табынов, национальный эксперт в экологической сфере Айымгуль Керимрай, эксперт в области политики трехъязычного образования Лаура Карабасова, ученый-генетик и заведующий лабораторией Национального центра биотехнологии Максат Жабагин, заместитель директора Гражданского Альянса Казахстана Гаухар Нурша.

В завершающей секции «Наука и бизнес» о важности предпринимательства в науке говорили стартапер проекта Egistic Жандос Керимкулов, старший менеджер Департамента инновационной экосистемы Дамель Мектепбаева и бизнес-тренер Рустам Абдусаламов.

Форум завершился нетворкингом, в рамках которого участники из разных городов Казахстана смогли обменяться контактами и обсудить возможности дальнейшего взаимодействия молодых ученых.