Похожие записи:

Студенты и выпускники НУ получили 13 млн тенге по программе JAS Social Impact 2022 на решение социальных проблем путем развитие бизнеса

20 сентября т.г. cостоялись презентации заявителей на грантовые проекты по Start and Impulse Grants в рамках конкурса JAS Social Impact 2022.

JAS Social Impact – это конкурс социальных проектов и проектов социального предпринимательства среди сообщества Назарбаев Университета, организуемый Фондом социального развития.

Всего на этап Pitching прошли 7 проектов социального предпринимательства студентов и выпускников Назарбаев Университета.JAS Social Impact – это конкурс социальных проектов и проектов социального предпринимательства среди сообщества Назарбаев Университета, организуемый Фондом социального развития.

Напомним, что проекты проходили программу JAS Camp, где члены команды проектов на протяжении 11 недель обучались, как развивать бизнес и решать социальные проблемы.  Каждый проект проходил трекшн сессию в течение 7 недель по предпринимательству, а также 2 недели работы с ментором по социальному импакту.

На кону перед финалистами конкурса стояли 3 млн тенге для участников Start Grants (для тех, у кого есть MVP) и 5 млн тенге для Impulse Grants (для действующего социального бизнеса).

Проекты финалистов

Проект Qazaq Galymdary

Проект нацелен на помощь казахоязычной молодежи в расширении кругозора и популяризация государственного языка за счет роликов на платформе YouTube. В ходе работы с трекером JAS Camp попробовали протестировать различные модели монетизации: создать свой мерч и запустить спикинг клуб.

Eco sweets

Проект по производству и продаже ПП десертов и сладостей. Команда пришла в программу Jas Camp с запущенным бизнесом. Во время программы команда разработала новый продукт, за счет исследования потребителей выявила новый сегмент клиентов, увеличила продажи

Fashion Freedom — Эко-проект по аренде одежды

Проект, который пытается решить 2 проблемы: проблему загрязнения окружающей среды и социального неравенства за счет сервиса по аренде одежды. За время программы протестировали новый ассортимент, запустили сервис по рисейлу, определили новый сегмент клиентов и сделали первые продажи по новому

BULAN

Проект по разработке и установке электроприставок к коляскам для людей с ограниченными возможностями. За время программы команда протестировала продукт с пользователями, выявила слабые стороны продукта, провели встречи с фондами и компаниями, которые могут стать клиентами.

Детский центр развития UP&GO

Это коррекционный центр, который оказывает квалифицированную помощь детям с особенностями в развитии. Проект прошел инкубацию Jas Ventures Almaty весной и во время инкубации проработал продукты и бизнес модель, а на программе Jas Camp команда получила возможность проработать вопросы социального импакта.

Hustle Free

Hustle Free — это платформа по оптимизации бизнес процессов спортивных турниров, которая дает возможность бесплатного участия в соревнованиях для атлетов с ограниченными возможностями. Проект прошел инкубацию Jas Ventures Almaty весной и во время инкубации тестировал различные аспекты бизнес модели. На программе Jas Camp команда получила возможность проработать вопросы социального импакта проекта.

Kunde

Kunde — это действующее социальное кафе, которое дает возможность людям с ментальными расстройствами социализироваться. В ходе программы JAS camp команда поменяла фокус развития и смогла протестировать новое направление для для обеспечения финансовой устойчивости.  Смогли протестировать этот источник дохода с кофейней на кампусе университета.

Проекты оценивались экспертами:

Эмин Аскеров – Начинал свое карьеру в стенах Назарбаев Университета. Руководитель социальной мастерской Green Tal, советник Министра Труда и Социальной Защиты Населения РК по вопросам социального предпринимательства, главный популяризатор социального предпринимательства в стране. Человек с горящим сердцем и светлой головой, большой друг Фонда социального развития.

Зкаил Семембаев – сертифицированный скрам мастер и проектный менеджер (IPMA), аккредитованный тренер по управлению проектами, руководитель JAS Ventures Almaty. Сам был реальным предпринимателем, работал в корпорациях и сейчас занимается венчурным финансированием, продвигая стартапы Казахстаны на новый уровень. 

Айгерим Жангозина – Инструктор по предпринимательству и менеджменту Высшей школы бизнеса НУ. Преподавала в Университете Вьетнама, была предпринимателем, развивала финтех стартап по мобильной оплате и сфере ИТ. Курировала работу старт-ап инкубатора во Вьетнаме, поддерживает проекты социального предпринимательства, в том числе демонстрируя нашим студентам новые возможности создания социального бизнеса.

Мухтар Куанышбайулы – предприниматель, выпускник Высшей школы бизнеса НУ. Занимался различным бизнесом в сфере ИТ, ресторанного и кофейного бизнеса. В настоящее время является генеральным директор стартапа Connected Home, который уже установил 1500 “умных” домов в Казахстане и Узбекистане.

Завершением Pitching Day стало награждение победителей:

Start Grant – до 3 млн тенге – проект Bulan
Impulse Grant – до 5 млн тенге – Детский центр развития UP&GO
Impulse Grant – до 5 млн тенге – Kunde

Не пропустите шанс реализовать свой проект, следите за новостями Фонда социального развития на сайте www.fund.nu.edu.kz и инстаграм с анонсами всех грядущих мероприятий и проектов @nu_sdf. Вопросы можете направлять на email sdfgrants@nu.edu.kz и на ватсап по номеру +77710557941