Похожие записи:

Первый опыт Фонда социального развития в импакт предпринимательстве — полет нормальный

На стыке технического прогресса, новейших технологий появляются новые возможности для развития социальных проектов. Бизнес начинает отвечать запросам людей, появляется все больше и больше социальных предпринимателей, жаждущих решить волнующие население вопросы и внести вклад в социальное благо. Главное для них – не сверхприбыль, а социальная отдача – то, какой импакт приносят обществу. Ведь они создают не просто проект, а целый механизм, эффективно работающий на пользу людей.

Фонд социального развития Назарбаев Университета уже второй год развивает свою деятельность в этом направлении. Поэтому оказание поддержки социальным инициативам и инновациям, безвозмездная, финансовая, информационная и организационная помощь целевой аудитории — по-прежнему остаются приоритетными задачами в деятельности Фонда.

Ценным и главным капиталом Фонда являются Университет с многолетним накопленным знанием и опытом, студенты и выпускники, которые применяют обретенные навыки на практике. Назарбаев Университет ежегодно выпускает новаторов с профессиональным качественным образованием. НУ выстроил целую экосистему для развития инноваций. Сегодня он стал домом для множества научно-исследовательских, учебных и креативных лабораторий, расположенных в Школах, National Laboratory Astana и Nazarbayev University Research and Innovation System, которые усиливают фокус Университета на научной и исследовательской миссии, а также помогают воплощать цифровые и технологические идеи в реальные бизнес-проекты. Также с момента открытия Назарбаев Университет взял курс на развитие зеленых технологий. С целью продвижения культуры бережного отношения к окружающей среде и развития экологической устойчивости Университета был запущен проект Green Campus. Наряду с ними и другими площадками, созданными для раскрытия потенциала студентов и выпускников НУ, Фонд социального развития занимается созданием благоприятной среды для развития социальных идей студентов и выпускников НУ, поддержкой импакт-предпринимательства.

Фонд социального развития содействует росту новой плеяды управленцев, социальных предпринимателей, которые усиливают экономику страны и вносят значительный вклад в общественное благо. Фонд может гордиться грантообладателями, которые, несмотря на  ограничения, вызванные пандемией коронавируса, основную деятельность в плане учебы и работы, другие обязательства, доводят до финальной стадии реализацию своих проектов. Они оказывают воздействие на жизнь окружающих людей, меняют их привычки в лучшую сторону, ведь импакт — это измеримое улучшение в жизни людей, полученное в результате деятельности.

Отметим, что реализуемые командами инициативы нацелены на решение широкого спектра проблем в сфере образования, экологии, здравоохранения и помощи социально-уязвимым слоям населения.

Так, благодаря приложению Ozim родители детей с особенностями получили доступ к качественной и полезной информации о том, как выявить нарушения развития и какую помощь они могут оказать детям сами, независимо от того, проживают в городе или сельской местности.

Группа студентов Назарбаев Университета, собрав армию волонтеров, открыла всемирно известную образовательную площадку Khan Academy для казахоязычной молодежи, переведя ее контент на государственный язык, что повышает шансы на поступление в ВУЗы и повышение общего уровня знаний у школьников и студентов по всей стране.

А проект Hello Aul, с 2016 года самостоятельно успешно реализуемый выпускниками НУ, благодаря гранту Фонда смог перевести формат работы в онлайн формат во время пандемии и открыть двери для изучения английского языка тысячам мальчикам и девочкам из 14 областей Казахстана. Сегодня более десяти тысяч казахстанцев пользуются благами, созданными грантополучателями Фонда социального развития. Эти проекты, наряду с другими, реализованными в 2021 году, показали, как Фонд, создает поддерживающую среду для грантополучателей. Посредством обучения, мониторинга, привлечения менторов и наставников Фонд выполняет особую миссию – развивает импакт-предпринимательство. Фонд поддерживает социальные инициативы студентов и выпускников НУ, которые в свою очередь оказывают позитивное воздействие на жизнь казахстанцев в целом.

Поддержанные Фондом социальные проекты плавно перерастают в социальное предпринимательство. Вчерашний студент, качественно подкованный теоретически, поэтапно участвуя в конкурсах от Фонда, начинает обретать практические навыки. Благодаря этим умениям они запускают свое дело, создают новые рабочие места, работают над дальнейшим продвижением своего труда. Ведь предпринимательство требует определенных навыков и креативности.

К слову, 2021 год выдался плодотворным не только для текущих грантополучателей, но и для новых проектов, получивших финансирование Фонда. В ушедшем году, вдохновившись результатами первых социальных грантов, Фонд реализовал программу Jas Social Impact, в которой приняли участие сотрудники, студенты, выпускники НУ, а также выпускники НИШ. Победителями программы стали 11 социальных проектов на общую сумму 10,9 млн тенге и 4 проекта социального предпринимательства, получившие финансирование в размере 5 млн тенге каждый.

В последние годы вопросы экологичности выходят на передний уровень. Поэтому команда проекта Kok Maisa работает над повышением экосознания и экопросвященности людей, начиная со школы. Ведь именно там закладываются наши привычки и ценности, которые успешно переносятся и в семью.

Целевой аудиторией команды Alaqan являются родители и их дети. Команда уверена, что формирование здоровых привычек у детей влияет на их дальнейшее развитие. С этой целью они разрабатывают информационные ресурсы для детей и их родителей.

Все больше в информационном пространстве говорится о повышении финансовой грамотности человека. Поэтому посредством регулярных выпусков подкаста FomоDoma предоставляет казахстанцам доступ к актуальной и понятной информации о личных финансах и инвестициях.

Лица с ограниченными возможностями, в первую очередь, должны ощущать поддержку общества, считает команда Remisee. Поэтому команда создает возможности для людей с различными отклонениями зрения изучать науку с помощью постеров, созданных с уникальным тактильным эффектом и с использованием шрифта Брайля.

Что касается поддержанных проектов по направлению социального предпринимательства, отметим, что это новая страница в истории деятельности Фонда, потому что на этапе вовлечения в программу, команды позиционируют себя  социальными предпринимателями.  Команды прошли долгий путь отбора с привлечением внутренних и внешних экспертов. JAS Camp дал возможность усилить проекты и вывести их на новый уровень. Грантополучателями в данном направлении стали команды по принципу NU +1, когда студент или выпуcкник Назарбаев Университета вместе с внешним специалистом или действующим социальным предпринимателем реализуют инициативу в партнерстве.

Благодаря деятельности действующего проекта Kishkentai на рынке появляются качественные детские игрушки, способствующие развитию детей, а благодаря гранту Фонда команда сможет автоматизировать свои процессы и выйти на более широкий рынок, продолжая трудоустраивать людей с ограниченными возможностями.

А реализация проекта OIKO запустит для казахстанцев первую отечественную детскую косметику с экологичным безопасным составом по доступной цене.

За счет выпускаемых полуфабрикатов команда проекта «Сеним» окажет поддержку в трудоустройстве и социализации людей с особыми потребностями.

А команда проекта TILASHAR поможет детям, говорящим на государственном языке, исправить их речевые нарушения и развить интеллектуальные способности.

Фонд ежегодно развивается вместе с командами, не останавливается на достигнутых результатах. В рамках развития нового направления по импакт предпринимательству была проведена серия вебинаров с такими ведущими экспертами и успешными социальными предпринимателями, как Ринад Темирбеков, Индира Шах и Эмин Аскеров. При проведении JAS Camp Фонд также привлек профессионалов из области коучинга, управления командой, коммуникаций и ораторского мастерства, финансового моделирования, оценки импакта, дизайн-мышления, маркетинга и продаж. Благодаря этим встречам команды получили обратную связь, поддержку от менторов, и стали уверенней в том, что двигаются в правильном направлении.

Фонд социального развития, также являясь корпоративным фондом Назарбаев Университета, реализует проекты, направленные на поддержку академической среды для студентов и сообщества выпускников, на развитие преподавательского состава NU. Стоит упомянуть Программу поддержки Фонда, в рамках которой оказывается всесторонняя помощь студентам НУ, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В частности, Фонд выделяет средства на питание студентов из социально уязвимых слоев населения, на доступ к интернету, на получение дорогостоящего лечения тем, кто нуждается в этом. Так Фонд создает благоприятную  среду для студентов, чтобы они могли сфокусироваться на учебе и саморазвитии. И это только часть мер поддержек, оказываемых Фондом.

Сегодня Фонд расширяет границы своей деятельности в стремлении быть полезным всему казахстанскому обществу. Как уже отметили выше, все проекты нацелены на то, чтобы взращивать социально-ответственных лидеров, а также будущих предпринимателей, для которых важна судьба не только Казахстана, но и всего мира. Глобальный импакт, приносимый Фондом и его грантообладателями — это целый  механизм развития социально ответственного сообщества.

Все это, наряду с успехами грантополучателей, помогает Фонду усиливать и расширять свои программы в рамках развития импакт-инвестирования, направленного на реальные социальные изменения, где объектом выступают проекты социального предпринимательства.

Фонд социального развития не останавливается на достигнутых показателях. В 2022 году Фонд, отмечая своё 10-летие, намерен развиваться дальше в направлении импакт-предпринимательства, расширять потенциал студентов и выпускников НУ, наращивать объемы предоставляемых грантов и реализуемых программ, стремясь принести пользу для широкого круга лиц через вклад в развитие социальных проектов и инноваций, которые непременно окажут долгосрочное воздействие на общество.

В ближайшее время будет запущена программа JAS Social Impact 2022, участники которой смогут повысить свои предпринимательские навыки, усилить импакт своих проектов и получить гранты на реализацию идей или расширение действующего бизнеса. Как и в прошлом году Фонд расширяет круг участников программы, используя принцип, благодаря которому в состав команды, где лидером является представитель НУ сообщества или выпускник НИШ, может войти любой желающий. Сбор заявок планируется запустить открытым на постоянной основе, при этом рассмотрение и отбор на финансирование будет проходить не менее двух раз в год. Условия участия и более детальная информация будут в скором времени представлены на сайте Фонда.