Фонд оказывает благотворительную помощь студентам-волонтерам Медицинского Университета Астана

С марта 2020 года 52 студента Медицинского Университета Астана оказывают помощь медицинским работникам в борьбе с пандемией СOVID -19 на волонтерской основе в многопрофильной городской больнице № 3, аэропорту и противотуберкулезном диспансере г. Нур-Султан. Будущие медики постоянно проводят мониторинг термометрии, артериального давления и самочувствия пациентов, осуществляют доставку питания пациентам, а также помогают в ведении повседневной медицинской документации.

Студенты-волонтеры Медицинского университета задействованы в противоэпидемических мероприятиях и фактически, оказавшись в группе «среднего риска», не относятся к числу медработников, которым положены финансовые выплаты от государства.

По обращению ректора Медицинского Университета Астана Дайнюса Павалькиса, Фонд социального развития решил ежемесячно оказывать благотворительную помощь студентам-волонтерам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией по г. Нур-Султан. Студенты будут получать выплаты в сроки и размерах, установленных Государственной комиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК к средней группе риска.

«Они по собственной инициативе днем и ночью, без выходных трудятся для сохранения здоровья граждан, и мы очень благодарны Фонду социального развития за поощрение наших студентов», – выразила признательность руководитель пресс-центра НАО «Медицинский университет Астана» Динара Кожахметова.