Аслан Саринжипов: Приоритет Назарбаев Университета – академическая свобода

Председатель Правления Назарбаев Фонда и Фонда социального развития, Ассоциированный профессор Школы образования Назарбаев Университета Аслан Саринжипов стал гостем подкаста NU Way. Проект организован общественным объединением выпускников Назарбаев Университета NU Alumni.

В интервью гость рассказал о своем профессиональном пути из отрасли дипломатии в образование, а также о становлении Назарбаев Университета, его приоритетах и перспективах.

По словам Аслана Бакеновича, успех университета начинался с глобального видения. Все понимали, что Казахстану для развития нужны новые поколения ученых, бизнесменов, руководителей. Одним из главных приоритетов NU стала академическая свобода, обеспеченная на законодательном уровне. Именно это, в первую очередь, отличало его от других высших учебных заведений страны. На тот момент данное решение было революционным на пространстве СНГ. Во многом, оно позволило создать инновационную экосистему внутри Университета.

Кроме того, чтобы обеспечить устойчивость, была необходимость в создании эндаумент фонда. Это одно из важных требований для международного исследовательского университета. Наличие эндаумент фонда дает возможность значительного уменьшения доли государственного финансирования, так как в дальнейшем фонд планирует аккумулировать частные средства (пожертвования меценатов, бизнесменов, а затем и выпускников). Аслан Бакенович спрогнозировал, что в 10-летней перспективе значительная часть государственного финансирования NU заменится средствами эндаумент фонда.

При становлении университета, отметил гость подкаста, были определены следующие критерии его успеха: готовность зарубежных преподавателей реализовывать свою деятельность именно здесь, заинтересованность студентов, успешное трудоустройство выпускников и их дальнейшее поступление в ведущие мировые учебные заведения. Сегодня университет успешно прошел этапы создания и становления, подойдя к новой вехе – развитию связи науки и производства через инновации и венчурное финансирование технологичных проектов.

«Назарбаев Университет закладывает в вас (студентов) навыки задавать вопросы самим себе, находить и делать что-то полезное, уметь общаться и работать в команде – все, чтобы вы могли быть успешными и иметь возможность учиться в течение всей жизни», – отметил глава Фонда, говоря о системе образования в вузе и будущем его выпускников. По его словам, Назарбаев Университет уже подошел к той фазе, когда его сотрудники и выпускники оказывают системный эффект, как на отрасль образования, так на страну в целом.

Полное интервью вы можете посмотреть по ссылке youtube.com.