iz Project

Описание

О проекте

Получатель финансирования

Бақытнұр Іңкәр
Выпускница Школы инженерии и цифровых наук НУ

Целевая группа

Представители “қандастар” проживающие в Казахстане в возрасте от 13 до 19
лет, которые в скором времени должны будут выбрать профессию или то чем они хотят
заниматься в будущем, которые сталкиваются с определенными проблемами, вызванными
миграцией

Бюджет проекта

950 000 тенге

Проект в Instagram

Цель проекта

Содействие расширению возможностей молодых этнических иммигрантов в Казахстане для лучшей интеграции в казахстанское общество через предоставление доступа к информационной площадке.

Описание проекта

Лидер проекта «iz Project» Инкар Бакытнур является выпускницей  Школы инженерии и цифровых наук НУ. Инкар хочет содействовать расширению возможностей молодых этнических  иммигрантов в Казахстане для лучшей интеграции в казахстанское общество через предоставление доступа к информационной площадке. Основной целевой группой она выбрала кандасов, проживающих  в Казахстане в возрасте от 13 до 19 лет, которые в скором времени должны будут выбрать профессию или то, чем они хотят заниматься в будущем.

В результате реализации проекта Инкар намерена создать актуальный и полезный контент, направленный на интеграцию молодых кандасов. В социальных сетях лидер проекта намерена охватить около 400 пользователей, заинтересованных в проекте.

«iz» по-казахски означает «путь». Проект направлен на поддержку подростков из числа кандасов и их родителей с помощью видеороликов через социальные сети о возможностях и выборе карьеры в Казахстане, миграционных вопросах и интеграции в казахстанское общество.

Чтобы успешно реализовать проект Инкар подразделила кандасов на несколько  групп:

Вторичная группа 1: подростки из Казахстана и этнические казахи в подростковом возрасте, проживающие за границей, которые могут иметь доступ к полезной информации, касающейся возможностей карьерного роста и вопросов миграции в Казахстане.

Вторичная группа 2: родители молодых представителей “қандастар”, которые будут напрямую влиять на принятие их детьми решений о подходящих карьерных перспективах.

Третичная группа: граждане Казахстана, которые родились и выросли в Казахстане и желают бросить вызов стереотипам о представителях “қандастар” чтобы помочь расширить возможности своих сверстников.

Команда Iz Project отвечает за создание и размещение видео-интервью, включая установление связи с потенциальными спикерами и согласование интервью, придумывание вопросов для интервью, которые соответствуют основным целям проекта и перевод контента на три языка, создание иллюстраций и дизайна титульной страницы; оформление видео, размещение и мониторинг результатов в социальных сетях.

Видео-интервью направлены на предоставление информации основанной на фактах и на рассказах, которым зрители могут сопереживать, что в дальнейшем может способствовать созданию позитивной среды для молодежи қандастар и по отношению к ним.

Фото и видео