TopyraQ

Описание

О проекте

Получатель финансирования

Инициативная группа студентов

Матиева Айжамал Дауленқызы, студентка 3-го курса Школы инженерии и цифровых наук, программа «Строительная и экологическая инженерия»

Гульнур Пернебекова, студентка 3-го курса Школы инженерии и цифровых наук, программа «Строительная и экологическая инженерия»

Камила Жексекеева, студентка 2-го курса, Школы естественных, социальных и гуманитарных наук

Бюджет проекта

1 301 500 тенге

Проект в Instagram

Цель проекта

Продвижение культуры переработки отходов и применения биологических удобрений.

Целевая группа

Ожидаемые результаты

Описание проекта

Проектом предусмотрено создание 150 устройств (вермикомпостеров) для переработки пищевых отходов и обучение их пользованию до 300 человек.

Вермикомпостер – это закрытая установка, в которой размещен грунт и компостные черви, поедающие пищевые отходы и превращают их в удобрение – биогумус. Полученные удобрения можно использовать на собственном приусадебном участке либо организовать их сбыт заинтересованным организациям (садоводческим товариществам, теплицам, частным лицам и пр.).

Еще до получения финансирования Фонда данная группа студентов стала обладателем гранта от NU Green Campus. В рамках данного гранта были созданы прототипы для вермикомпостирования с дождевыми червями. Прототипы апробировали среди 5 преподавателей Назарбаев Университета, и теперь с учетом их рекомендаций модели дорабатывают в рамках гранта Фонда.

Фото и видео