Khan Academy Qazaq

Описание

О проекте

Получатель финансирования

Инициативная группа студентов

Мақсотова Айсулу Мақсотқызы, студентка 4-го курса Школы естественных, социальных и гуманитарных наук, программа в области биологических наук

Сарыбекова Асем, студентка 3-го курса Школы естественных, социальных и гуманитарных наук, программа «Международные отношения и политологии»

Қайыржанова Гүлмира, студентка 2-го курса Школы естественных, социальных и гуманитарных наук, программа «Международные отношения и политологии»

Бюджет проекта

5 000 000 тенге

Проект в Instagram

Цель проекта

Обеспечение доступа населения к бесплатному и качественному дополнительному ресурсу образования на государственном языке, содержание которого основано на переводе материалов всемирноизвестной образовательной платформы Khan Academy.

Целевая группа

Ожидаемые результаты

Описание проекта

Разработка 140 видеоуроков по биологии и алгебре на казахском языке.

В целом к проекту привлечено 125 волонтеров, 25 из которых активно вовлечены в процесс перевода контента. Кроме того, к проекту привлечены эксперты-педагоги по предметам и эксперты-переводчики для проверки переведенного контента.

Готовый контент будет загружен на платформу Khan Academy Qazaq и позволит школьникам получать качественные знания на государственном языке, соответствующие мировым стандартам образования.

Khan Academy – некоммерческая образовательная организация, созданная в 2008 году выпускником MIT и Гарварда Салманом Ханом. Цель академии – «предоставление высококачественного образования каждому, всюду». Сайт академии предоставляет доступ к коллекции из более чем 4 200 бесплатных микролекций по различным предметам на английском языке.

Студенты Назарбаев Университета стали первыми инициаторами перевода контента Khan Academy на казахский язык. В мае 2019 года заключен меморандум с Khan Academy о переводе и локализации содержания платформы, затем при Назарбаев Университете создан клуб «Khan academy Qazaq».

С этого периода студенты самостоятельно без финансирования Фонда перевели 94 единицы видеоконтента по математике для младших классов и арифметике, а также все темы по математике для младших классов.

Фото и видео