Похожие записи:

12 команд-победителей получили гранты на реализацию социальных проектов от Фонда

1 октября прошла церемония награждения победителей конкурса Jas Social Impact Фонда социального развития НУ. Участниками мероприятия стали заявители конкурса по социальным проектам из числа студентов, выпускников, сотрудников NU, а также представители Фонда социального развития.

Победителями конкурса стали следующие 12 проектов на общую сумму 11 млн тенге.

Көк майса, лидер проекта – Кульжанова Жанар, выпускница Высшей школы бизнеса НУ, MBA. Цель проекта — повышение экосознания и экопросвещенности, ознакомление с принципами “zero waste” и прививание экопривычек среди школьников в городе Нур-Султан.

Alaqan, лидер проекта — Киикова Гаухар, студентка Высшей школы образования НУ, PhD in Education, 2 курс. Проект направлен на информирование и поддержку родителей детей от 0 до 6 лет по вопросам формирования здоровых привычек у детей по пяти сферам: физическая активность, экранное время, свободная игра, водный режим и потребление овощей и фруктов.

Speak Qazaq — cоздание онлайн платформы для обучения детей 5-10 лет казахскому языку. Лидер проекта — Ибраева Динара, выпускница Школы инженерии и цифровых наук НУ, Master of Science.

SauattyKeleşek, лидер проекта — Оразымбетова Жулдыз, сотрудник бибилиотеки Назарбаев Университета. Проект направлен на формирование знаний, умений и навыков школьных библиотекарей и учащихся Акмолинской области в сфере медийной и информационной грамотности, а также инклюзии.

iz Project («iz» по-казахски означает «путь») направлен на поддержку подростков из числа кандасов и их родителей с помощью видеороликов через социальные сети о возможностях и выборе карьеры в Казахстане, миграционных вопросах и интеграции в казахстанское общество. Лидер проекта — Бақытнұр Іңкәр, выпускница Школы инженерии и цифровых наук НУ

RemiSee, лидер проекта — Василова Малика, студентка Школы естественных, социальных и гуманитарных наук НУ, 2 курс. Цель проекта — обеспечение доступности качественного научного образования на казахском языке. Для этого проект стремится создать сложный продукт, состоящий из онлайн-образовательной платформы, печатной продукции и социальных инициатив на основе волонтеров.

In Qazaq (IQ) — проект, предлагающий в сети Интернет актуальный, полезный контент на казахском языке с целью популяризации государственного языка. Лидер проекта — Жарылқасын Бейбіт, студент Школы инженерии и цифровых наук НУ, 3 курс.

FomoDoma — подкаст о личных финансах и инвестициях. Лидер проекта – Кыйлыбаева Индира, выпускница Высшей школы государственной политики НУ. Проект нацелен предоставить как можно большему числу казахстанцев доступ к актуальной, понятной информации о финансах.

Jarqyn.me, лидер проекта — Турсымбаева Гулбахыт, выпускница Школы естественных, социальных и гуманитарных наук НУ. Целью данного проекта является обучение и поддержка инициативных групп среди студентов университетов Алматы для содействия в укреплении психологического здоровья молодежи в 3 вузах.

Tiny Greens, лидер проекта — Балгабекова Зарема – студентка Школы инженерии и цифровых наук НУ, 4 курс. Цель проекта — вовлечь пенсионеров г. Нур-Султан в активную и социальную жизнь в постпандемический период, улучшить их здоровье и показать им возможность дополнительного заработка на пенсии через выращивание микрозелени.

Доступ к качественному образованию – проект, который поможет 12 детям из социально уязвимых категорий населении поступить на грант в лучшие Казахстанские ВУЗы. Лидер проекта — Қадылбеков Арнур, выпускник Школы инженерии и цифровых наук НУ.

InfoSauattylyq. Лидер проекта — Андрюков Александр, сотрудник бибилиотеки Назарбаев Университета. Проект направлен на повышение осведомленности среди ВУЗов РК об академической честности и проведение вебинаров и курсов информационной грамотности и критического мышления для студентов ВУЗов.

Напомним, что конкурс Jas Social Impact проводится с целью поддержки социальных инноваций сообщества Назарбаев Университета. В этом году, благодаря принцип NU/NIS+1 участники конкурса смогли включить в свои проектные команды представителей других ВУЗов и внешних экспертов. Всего поступило 26 заявок, почти половина из них получили финансирование и будут реализованы до конца 2022 года.